" Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие" (Философ гуманист М. Монтенко)

МУДРЫМ РОДИТЕЛЯМ

Страничка для родителей Добавить комментарий   

4 ЗАПОВЕДИ МУДРОГО РОДИТЕЛЯ

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась. 

1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого.

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечёт» в компьютере. Наверняка найдётся хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награждён очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2 подъезда непревзойдённо играет на скрипочке», происходит в присутствии вашего ребёнка, а в ответ похвалиться нечем – лучше всё равно что-нибудь скажите.

3. Перестаньте шантажировать.

Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Самая несчастная из всех попыток устыдить. И самая неэффективная. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я тебя рожать меня не просил!»

4. Избегайте свидетелей. 

Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните почему так делать нельзя. Вот тут малыша призывать к стыду вполне уместно.

Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

НАШИ ЛОЖКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ Добавить комментарий   

«НАШИ ЛОЖКИ»

1.НАШИ ЛОЖКИ ЗНАЕТ ЦЕЛЫЙ МИР,

НАШИ ЛОЖКИ РУССКИЙ СУВЕНИР

ПРИПЕВ:

ХОХЛОМСКИЕ,  ПСКОВСКИЕ, РЯЗАНСКИЕ, МОСКОВСКИЕ,

ТУЛЬСКИЕ, СМОЛЕНСКИЕ ЛОЖКИ ДЕРЕВЕНСКИЕ

2. МЫ НА НИХ СЫГРАЕМ, ВАС РАЗВЕСЕЛИМ

ВСЕХ ГОСТЕЙ МЫ ПЕСНЕЙ УДИВИМ!

ПРИПЕВ:

ХОХЛОМСКИЕ,  ПСКОВСКИЕ, РЯЗАНСКИЕ, МОСКОВСКИЕ,

ТУЛЬСКИЕ, СМОЛЕНСКИЕ ЛОЖКИ ДЕРЕВЕНСКИЕ

ПРОИГРЫШ

ПРИПЕВ:

ХОХЛОМСКИЕ,  ПСКОВСКИЕ, РЯЗАНСКИЕ, МОСКОВСКИЕ,

ТУЛЬСКИЕ, СМОЛЕНСКИЕ ЛОЖКИ ДЕРЕВЕНСКИЕ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.