Маслена неделя  в гости прилетела!

На пекнечек села, оладышек съела!

Другим закусила, домой потрусила!

Нам зима то надоскучила! Ветром, стужею замучила! И морозом заморозила и метелью замела!....Нынешняя зима была самой настоящей русской зимой!

Но как бы она не злилась, ее пора проходит и пора уже Весну красную в гости зазывать! А помогает нам в этом замечательный русский народный праздник - Масленица!

В этом году праздник Масленицы отмечался в нашей школе с большим размахом! Все как в старину. В понедельник - ВСТРЕЧУ, смастерили чучело. Во вторник - устроили ЗАИГРЫШИ на школьном дворе. В среду на ЛАКОМКУ в школьной столовой угошали всех блинами, пирожками да оладьями. В ШИРОКИЙ четверг устроили веселые катания с горок. А в конце недели в ПРОЩЕННЫЙ день все поросили друг у друга прощения.

Маслена неделя закончилась праздником для всего микрорайона с конкурсами, катанием на лошадях, веселыми песнями фольклорного театра "Русич", массовыми частушками, веселыми плясками и конечно же блинами и сладостями. Благодаря спонсорам все лакомства и развлечения были бесплатными для всех участников. Главное - хорошее настроение! Чучело красавицы Масленицы сожгли под веселые хороводы и весенние заклички. А для ФЭТ "Русич" праздник  традиционно закончился горячим чаем с блинным изобилием, приготовленным родителями.

Масленица! Прощай! На другой год приезжай!

Прощай Зима холодная, приходи Лето красное!

 

 alt